» » » Cимвол года 2016 своими руками: фото, мастер-классы и идеи

Cимвол года 2016 своими руками: фото, мастер-классы и идеи


Чтобы удивить своих родных, близких, друзей или коллег необычным новогодним подарком, попробуйте смастерить символ года своими руками. Как известно 2016 год, согласно восточного календаря придет к нам под покровительством очень веселого, забавного и непоседливого животного Красной Огненной Обезьяны. И чтобы это непредсказуемое животное было к вам благосклонно, важно понравится ему уже с первых минут знакомства, поэтому талисманы с её изображением придутся как нельзя кстати. Давайте посмотрим, что же у нас может получится своими руками в поддержку восточного магического символа. 

 

Cимвол 2016 года своими руками: интересные идеи и мастер-классы

 

1.Игрушка-символ года обезьяна своими руками из ткани. 

 

Cимвол года 2016 своими руками

  

Посмотрите, какую очаровательную мартышку можно сшить из обычных лоскутков ткани. Такая симпатичная зверюшка может стать отличным сувениром для взрослых, необычным украшением для новогодней елки, а также любимой игрушкой для детей. Сшить её совершенно несложно, для этого не обязательно обладать особыми знаниями в области кройки шитья, достаточно уметь обращаться ос швейной машинкой или уметь шить вручную. Обязательно попробуйте, и у вас все получится, а мы вам в этом поможем.

 

Для начала подготовим необходимый материал и инструменты, нам понадобится:

  1. цветные лоскутки хлопчатобумажной ткани;
  2. лоскут белой ткани;
  3. пяльцы для вышивания;
  4. нити мулине черного цвета;
  5. синтепон или вата;
  6. швейная игла;
  7. швейная машинка;
  8. ножницы;
  9. простой карандаш;
  10. лист бумаги;
  11. кусочек мела;
  12. тонкая деревянная палочка или шпажка для закусок. 

Текстильная обезьянка символ года своими руками – пошаговое описание работы. 

 

Шаг 1. Начнем с того, что на листе белой бумаги от руки выполним эскиз нашей игрушки. У нас должна получится одна большая деталь – туловище, голова и хвост зверюшки, деталь ушек и деталь кармашка, который мы пришьем на грудку мартышке. Далее все детали аккуратно вырезаем по контуру при помощи ножниц.

 

Шаг 2. Полученные выкройки раскладываем на лоскутках ткани, причем для туловища выбираем один вид, складываем его вдвое, лицевой стороной вовнутрь. Для ушек и кармашка нам понадобится ткань с другим принтом. Чтобы выкроить ушки, также складываем лоскут вдвое лицевой стороной вовнутрь, а для кармана делать это не будем. 

 

Шаг 3. Аккуратно обводим все детали по контуры мелом или простым карандашом, обязательно делая небольшие припуски на швы приблизительно 3-5 миллиметров, а затем выкраиваем все. В результате у нас должно получиться 2 детали туловища, 4 детали ушек и 1 деталь кармашка.

 

Шаг 4. Займемся мордочкой, для этого белый хлопчатобумажный лоскуток натянем на пяльцы и вышьем на нем при помощи стебелькового шва черными мулине два одинаковых закрытых глазика с ресничками. Чтобы сделать это было проще, а вышивка получилась симметричной, лучше предварительно нарисовать на ткани глазки простым карандашом. Также вышиваем маленький носик и ротик, их также можно заранее нарисовать на полотне. 

 

Шаг 5. После того, как глазки будут вышиты аккуратно выкраиваем деталь мордочки, так, чтобы вышивка оказалась чуть выше центра морды, именно там, где и должны располагаться у животного глаза. 

 

Шаг 6. Прикладываем деталь мордочки на переднюю деталь туловища с головой игрушки и аккуратно пришиваем её при помощи швейной машинки. Если же у вас нет машинки, сделать это можно вручную , используя мелкие стежки обметочного шва. Именно таким швом обычно сшивают детали игрушек из фетра

Cимвол года 2016 своими руками

Шаг 7. Также на переднюю часть туловища чуть ниже шеи пришиваем выкроенный цветной кармашек. Чтобы ткань не сыпалась и не обтрепывалась все края изделия подгибаем вовнутрь приблизительно на 2-3 миллиметра и пристрачиваем на машинке или также как мордочку пришиваем вручную. Обратите внимание, кармашек не должен быть обманкой, его необходимо сделать настоящим, чтобы затем можно было туда что-то положить, к примеру, конфетку или маленькую открыточку с поздравительными словами. 

 

Шаг 8. Отдельно сшиваем по контуру с изнаночной стороны по две детали ушек, обязательно оставляя незашитым отверстие, через которое детали можно будет вывернуть и набить синтепоном. 

 

Шаг 9. Наполняем детали ушек небольшим количеством синтепона или ваты и помещаем между двух сложенных половинок туловища игрушки. Здесь важно все сделать правильно детали должны быть сложены лицевой стороной вовнутрь друг к другу и ушки тоже находится внутри. Чтобы они не сдвигались во время сшивания, лучше приколоть их швейными булавками. 

 

Шаг 10. Приступаем к сшиванию основной части игрушки-обезьянки. Начинаем с хвостика, он самый сложный участок и требует деликатной работы, а затем далее по краю прошиваем весь силуэт, оставляя незашитым только нижнюю часть.

 

Шаг 11. Аккуратно выворачиваем туловище на лицевую сторону, чтобы сделать это было проще, помогаем себе тонкой деревянной палочкой или простым карандашом.

 

Шаг 12. Набиваем изделие синтепоном или обычной ватой, в узких местах проталкиваем наполнитель деревянной шпажкой, также как это обычно делается при изготовлении кукол Тильда ведь онипрактически полностью состоят из небольших и мелких частей. 

 

Шаг 13. Зашиваем оставшееся отверстие в нижней части игрушки-символа, после чего работу можно считать оконченной. 

Cимвол года 2016 своими руками

 

Вот такая забавная текстильная обезьяна-символ 2016 года своими руками у нас получилась, можно сшить по такому же принципу сразу несколько мартышек разного размера, цвета, текстуры и создать целую веселую семейку или компанию. 

Cимвол года 2016 своими руками

 

2. Символ года обезьяна своими руками из пары детских носков.  

Достаточно неожиданно, но оказывается оригинальную поделку в виде мартышки можно сшить из пары детских или взрослых носков. Вообще история создания носочной обезьяны (Stok Monkey) уходит своими корнями в Северную Америку в далекие 1800 года позапрошлого столетия. Именно в те времена Великой депрессии найти хорошую недорогую игрушку было крайне сложно и умелые мамы-рукодельницы шили для своих детишек именно таких забавных мартышек. Позже, спустя более сто лет, та самая носочная обезьяна стала элементом успешной рекламной компании производителей носочных изделий фирмы Nelson. Они в обязательно порядке к каждой паре своей продукции прикладывали небольшую инструкцию по изготовлению подобной игрушки, благодаря чему очень быстро завоевали всеобщую популярность и любовь, даже не подозревая, что стали основоположниками целого направления рукодельного искусства в стиле Hand-Made. 

 

Давайте и мы с вами попробуем изготовить такой интересный символ 16 года своими руками, а для работы нам понадобится:

- пара носков (желательно ярких);

- ножницы;

- катушечные нитки в тон изделия;

- швейная игла;

- синтепон или любой другой подходящий наполнитель;

- фурнитурные глазки, которые обычно используют при изготовлениимягких игрушек своими руками;

- швейные булавки. 

 

Cимвол года 2016 своими руками

 

Как сшить символ года своими руками из пары носков – поэтапная инструкция.

  

Этап 1. Возьмем один из двух носочков, вывернем его наизнанку, разложим на плоской поверхности (столе), так чтобы пятка оказалась сверху по центру, и сколем получившиеся боковые складки швейными булавками, это необходимо сделать для того, чтобы трикотаж в процессе работы не смещался. 

 

Этап 2. Затем аккуратно ножницами начиная от резинки по направлению вверх выполним надрез сразу на обеих частях носка, так, чтобы до начала пятки он не доходил приблизительно 1 см.

 

 

Этап 3. Теперь сшиваем полученные ножки по направлению снизу вверх, в нижней части и по бокам, оставляем недошитым до верха отверстие приблизительно 1,5-2 см, через которое аккуратно выворачиваем отверстие на лицевую сторону и получаем готовое туловище с ножками. Набиваем туловище, ножки и голову синтепоном, через то же отверстие и зашиваем его мелкими стежками потайным швом. 

Cимвол года 2016 своими руками

Cимвол года 2016 своими руками

Этап 4. Далее включаем в работу второй носок, из него нам необходимо выкроить недостающие элементы игрушки-обезьянки. В первую очередь отрезаем по контуру мысок носочного изделия – это будет мордочка, после этого по направлению от отрезанного края к резинке вырезаем полоску для хвоста и две поменьше полоски для ручек. 

 

Cимвол года 2016 своими руками


 Этап 5. Заготовки хвоста и ручек сшиваем с изнаночной стороны по краю, делать это можно при помощи швейной машинки или вручную, используя шов «иголка вперед». Обязательно оставляем не зашитыми небольшие отверстия, через которые выворачиваем все на лицо, чтобы сделать это было проще используем обычный карандаш или тонкую палочку, к примеру, для суши. 

Cимвол года 2016 своими руками


Этап 6. Набиваем подготовленные части синтепоном, окончательно сшиваем их и пришиваем к туловищу. 

 

Этап 7. Дальше нам необходимо пришить мордочку, для этого берем отрезанный ранее мысок, и прикладываем его к заготовке, предварительно подвернув край по кругу вовнутрь и поместив в него немного наполнителя. После чего пришиваем мордочку вручную одинаковыми густыми стежками, используя нити в тон трикотажа. 

 

Cимвол года 2016 своими руками

Этап 8. Теперь пришиваем или приклеиваем мартышке фурнитурные глазки, которые мы заранее приобрели в специальном магазине творчества. Если же вам не удалось раздобыть подобные, можно использовать обычные пуговицы, крупные бусины или что-то подобное. 

Cимвол года 2016 своими руками

 Этап 9. Еще вырезаем из остатков носков ушки и пришиваем их, а из цветных нитей, вышиваем рот и нос на мордочке. 

Cимвол года 2016 своими руками


 

 Еще один символ года 2016 своими руками – готов!

 

3. Символ года 2016 своими руками с детьми, аппликация из гречки. 

 

Дети готовятся к новогодним праздникам не менее основательно, чем взрослые, многие из них также обязательно делают новогодние подарки для родителей, бабушек и дедушек, тётей и дядей, а также своих друзей. В отличие от взрослых поделок, детские отличаются своей простотой и непосредственностью и пусть все не получается идеально, зато от каждой из них веет теплом и радостью. Предложите своим малышам изготовить к новому году вот такую необычную аппликацию, которая позволит не только отлично провести совместно свободное время, но и разовьет у малыша массу положительных качеств, таких как усидчивость, аккуратность, чувство вкуса, а еще благоприятно повлияет на мелкую моторику пальцев рук.

 

 

Для работы нам понадобится:

- лист картона формата А4;

- фломастеры;

- клей ПВА;

- кисточка;

- гречневая крупа;

- кукурузная крупа. 

 

Как создать символ нового года своими руками с детьми. 

 

1. Для начала на основе для аппликации – картонном листе формата А4 необходимо выполнить фломастерами рисунок обезьянки. Ребятишки постарше могут это сделать самостоятельно, тем же, кто еще рисовать особо не умеет, потребуется помощь родителей. Не стоит выполнять слишком сложный рисунок, он должен быть простым и состоять из достаточно крупных деталей, которые затем легко будет декорировать.

 

2. Далее на основе готового рисунка мы приступаем к созданию необычной аппликации из гречневой и кукурузной крупы. Для этого берем клей ПВА, окунаем в него кисточку и промазываем тонким слоем небольшой участок рисунка.

 

3. Сразу же сверху нанесенный клей присыпаем кукурузную крупу. Доверьте эту работу ребенку, у него обязательно все получится. Через какое-то время аккуратно стряхнем работу, чтобы с неё сыпались лишние остатки крупы и приступим к декорированию следующего участка рисунка.

 

Cимвол года 2016 своими руками

4. После того, как все задуманные нами детали будут усыпаны кукурузной крупой, переходим к наклеиванию гречки. Для этого точно же так наносим на основу слой клея ПВА, а затем предлагаем ребенку присыпать крупой. 

Cимвол года 2016 своими руками

5. Даем аппликации полностью подсохнуть и стряхиваем лишнее. В завершении можно сделать на аппликации небольшую поздравительную надпись и подарить её как открытку. А еще такую работу можно вставить в рамочку, и тогда она станет отличной интерьерной картиной, которая достойно украсит любое жилое помещение в вашем доме. 

Cимвол года 2016 своими руками

Теперь вы знаете из чего и как, у вас может получиться символ 2016 года своими руками, остается лишь подобрать нужные материалы, вооружится инструментами и приступить к работе. Желаем вам удачи!

 

А здесь Вы найдете еще больше мастер-классов по обезьянке своими руками!

 


 

ПОДАРКИ 2016. СИМВОЛ ГОДА - ОБЕЗЬЯНКИ С СЕКРЕТОМ. МАСТЕР КЛАСС С ПОШАГОВЫМИ ФОТО



ПОДАРКИ 2016 СВОИМИ РУКАМИ. ОБЕЗЬЯНКА – БРЕЛОК: МАСТЕР КЛАСС

 
 

СИМВОЛ 2016 СВОИМИ РУКАМИ. ОБЕЗЬЯНКА В ФАРТУКЕ. МАСТЕР КЛАСС С ПОШАГОВЫМИ ФОТО



ОБЕЗЬЯНКА 2016 СВОИМИ РУКАМИ. ПОДРОБНЫЙ МАСТЕР КЛАСС С ПОШАГОВЫМИ ФОТО

 
 

ОБЕЗЬЯНА ИЗ БУМАГИ: КАК СДЕЛАТЬ СВОИМ РУКАМИ

 

ОБЕЗЬЯНКА ИЗ ФЕТРА СВОИМИ РУКАМИ 2016. МАСТЕР КЛАСС С ПОШАГОВЫМИ ФОТО

 

НОВОГОДНИЕ ПОДЕЛКИ 2016: ЛУЧШИЕ ИДЕИ С ПОШАГОВЫМИ ФОТО



ПАННО С ОБЕЗЬЯНКОЙ В ДЕТСКУЮ КОМНАТУ. МАСТЕР КЛАСС С ПОШАГОВЫМИ ФОТО

 
 

КАК СШИТЬ ОБЕЗЬЯНКУ СВОИМИ РУКАМИ. ПОШАГОВЫЙ МАСТЕР КЛАСС С ПОДРОБНЫМ ОПИСАНИЕМ



Обезьянка «Чита». Мастер класс с пошаговыми фото 
 

Поделки из каштанов и пластилина. Обезьянка. Мастер-класс с пошаговыми фото

Игрушки из носков. Обезьянка – невеста. Мастер класс с пошаговыми фото
 
 

ОБЕЗЬЯНКИ - ПОДРУЖКИ СВОИМИ РУКАМИ. ВЫКРОЙКА ПОШАГОВЫЙ МАСТЕР КЛАСС



ВЯЖЕМ ОБЕЗЬЯНКУ АМИГУРУМИ КРЮЧКОМ. МАСТЕР-КЛАСС С ПОШАГОВЫМИ ФОТО

 
 

МАСТЕР-КЛАСС. ЗАКЛАДКА ИЗ ФЕТРА СВОИМИ РУКАМИ. ОБЕЗЬЯНКА

 

ОРИГАМИ ДЛЯ ДЕТЕЙ. ОБЕЗЬЯНЫ. МАСТЕР КЛАСС С ПОШАГОВЫМИ ФОТО

 

ОБЕЗЬЯНКА В ДЕТСКУЮ КОМНАТУ. МАСТЕР КЛАСС С ПОШАГОВЫМИ ФОТО



ВЯЗАНАЯ ОБЕЗЬЯНКА КРЮЧКОМ: СХЕМА И ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ

 
 

ПОДЕЛКА ОБЕЗЬЯНКА СВОИМИ РУКАМИ: ДЕЛАЕМ ВМЕСТЕ НА НОВЫЙ ГОД 2016



НОВОГОДНИЕ ПОДЕЛКИ 2016. ОБЕЗЬЯНКА ИЗ ФЕТРА. МАСТЕР-КЛАСС С ПОШАГОВЫМИ ФОТО

 

 

ИГРУШКИ ИЗ ФЕТРА. ПАЛЬМА И ОБЕЗЬЯНКА. МАСТЕР-КЛАСС С ПОШАГОВЫМИ ФОТО

 
   
   
   
   


 







Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Cимвол года 2016 своими руками: фото, мастер-классы и идеи" уже 12:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Natali T.
10 августа 2015 05:18

Интересная подборка символов 2016 года!  Новый Год, кажется нескоро, но время идет быстро. Хорошо, что есть, где подсмотреть и самим пофантазировать. Ведь не обязательно делать все, так как написано в МК. Что-то можно изменить, и будет уже другая работа. На сайте проводится много разных конкурсов. Может один из зимних конкурсов назвать «Символ 2016 года!». Конечно, на конкурсе будет только обезьянки. И это будет не менее интересная подборка символов 2016 года.    

Ида
5 августа 2015 21:26

Обезьянка из гречки очень познавательная, нужно попытаться ее с сыном смастерить (3 годика) ему как разнужно пальчики развивать. Жаль только донового года еще далеко, но мы уже начнем готовиться. Сделаем из гречки, попробуем из носков думаю, трехлетний ребенок осилит. Главное запастись большим количеством носков

 


валентина аладьева
5 августа 2015 21:04
Симпатичные получились обезьянки! Особенно мне понравился вариант исполнения игрушки из обычных носков - сделать легко и просто. Обязательно попробую изготовить парочку таких ярких игрушек-символов со своими детками- думаю, получатся неплохие сувениры к Новому году. Огромное спасибо за оригинальную идею.
Влад К
5 августа 2015 15:20
Постоянно с дочерью что то мастерим, вернее ее фантазии, моя корректировка и чисто техническая работа. При изготовлении из лоскутов проблем не возникает, всегда возможно убрать лишнее, после окончания шва с изнанки всегда оставляем запас нити, для исправления ошибки, или вдруг в процессе работы появится новая идея.
anchutka-nyusya
5 августа 2015 15:18
Добрый день! Удивительно, что я первая комментирую эту статью) Единственный вариант обезьянки, который мне понравился, это обезьянка из гречневой и кукурузной крупы - я бы со своим сыном попробовала, и то только для его забавы. Из носков обезьянка... Возможно, она проста в изготовлении, но не симпатична. И сопроводительные фото оставляют желать лучшего, так как "цветастость" самих носков и ткани, что подложили под детали игрушки, не располагает к восприятию, то есть приходится вглядываться, чтобы понять, что-где располагается. А мартышки из лоскутков мило смотрятся, но всё же, не взялась бы их делать, так как не представляю, каким образом и где их размещать, может, тоже в виде объёмной аппликации в рамочку и на стену? Не судите строго за критику, но автору, безусловно, спасибо за труд и за попытки увлечь в мир творчества!
iwan
5 августа 2015 15:15
Что же можно ожидать от обезьяны, тем более огненной. Я думаю год станет для всех необычным. Много сюрпризов и непредсказанных поступков, сулят нам эти маленькие озорники. 
И конечно подарок в форме обезьяны, будет чудесным началом этого огненного знака. Несомненно все поделки, а тем более такие как приведены на данном сайте, будет приметно о ценимы близкими и друзьями. 
Совет только не поддаваться искушению и заводить настоящую обезьянку. Дети привыкают быстрее к игрушкам, чем к животному с возможным агрессивным поведением.
Кто сможет выполнить данную задумку и сделать такие красивые подарки. Будут по достоинству необыкновенны.
 Я советую вам взять на вооружение эти примечательные игрушки сейчас, пока их не сделали за вас. Год огненной обезьяны по Китайскому календарю, год переворотов и азартных людей.Если среди ваших знакомых имеются такие, то надо лучше присмотреться к ним. Возможно они как раз от вас и ждут такого необычного сюрприза. Картинки и выполнение не должно вызвать сложность.   
Ирина30
5 августа 2015 15:06
Мне очень понравились все обезьянки, особенно первый вариант. Радует и упрощает задачу то, что не много мелких деталей (хвост и тело целостны). Единственное, я бы для основы ткань коричневых оттенков взяла или с коричневым рисунком, что бы еще больше на природную зверушку похоже было. Спасибо за идею!
Александра
5 августа 2015 15:03
очень интересное рукоделие,понятно поясненное .
natka11.88
5 августа 2015 15:03
Очень интересная статья! Особенно для тех у кого есть маленькие детки! Ведь игрушка, сделанная для своего ребенка - что может быть ценнее??? К тому же можно делать такие игрушки с детками постарше, хорошо помогает развиваться ребенку, к тому же можно потом дарить радость другим. Ведь игрушку, сделанную руками не купишь не за какие деньги!
калифорния
5 августа 2015 15:03
Очень забавные и интересные идеи! Хоть Новый год еще не скоро, обязательно возьму на заметку. Особенно интересно будет изготовлять символ следующего года вместе с детками. Понравилась идея изготовления обезьянки из носков, никогда не додумалась бы до такого сама! Спасибо за такие необычные варианты подарочков!
NATA8888
5 августа 2015 15:02
Очень интересный и доступный мастер класс. Очень важно, что все материалы легко найти у себя дома. А подарок, сделанный своими руками порадует вдвойне. Понравилось также, что символ 2016 года можно сделать с ребенком, которому, определенно, захочется самому выполнить и подарить маме или папе такую обезьянку.
sergonol
5 августа 2015 14:58
Работаю воспитателем в детском садике, и сказать честно, сейчас очень тяжело чем то озадачить  детей в плане творческого развития. В основном - это телевизор и игровые приставки. Нашла данный ресурс, и считаю что таких должно быть больше. Взяла рекомендации, сейчас с детьми пытаемся делать аппликацию из круп. Очень увлекательное занятие.