» » » Объемный цветок из пряжи. Видео и мастер-класс с фото

Объемный цветок из пряжи. Видео и мастер-класс с фото


Доброго времени суток, многоуважаемые рукодельницы, в сегодняшнем загадочном уроке расскажу, объясню и покажу, как связать нежный объемный цветок  с двенадцатью объемными лепестками.
Для создания такого мотива нам потребуется моток пряжи и крючок, я использовала клубок белого ириса, крючок №1.4 мм и, самое важное, желание и романтическое настроение.

мастер класс объемный цветок


Объемный цветок крючком: мастер-класс

Начинаем выполнение цветочного мотива с набора десяти воздушных петель, которые необходимо будет сомкнуть соединительным столбиком в начальную петлю в кольцо, можно уменьшить количество петель, тогда центр цветка будет меньше. 

объемные цветы

2 основной ряд: начинаем ряд с набора двух ВПП, далее необходимо провязывать 23 СбН, закончить ряд соединительным столбиком во вторую ВПП. 

объемные цветы

3 основной ряд – наша основа для лепестков: выполняем 4 ВПП, затем арку из 6 ВП, С4Н, при этом будем вводить крючок во 2 столбик второго основного ряда, арка из 6 петель, С2Н - в четвертый столбик первого ряда, арка, чередуем до конца С2Н и С4Н, между ними арочки. Заканчиваем основу СС в четвертую ВПП. 

объемные цветы

объемные цветы

объемные цветы

Всего получится 6 двойных арок. 

объемные цветы крючком

Самое легкое позади, теперь попробую разъяснить загадку данного завивающегося цветка. Цветочный мотив состоит из двух видов лепестков, назову их – большой и малый. Большой более красочный (можно еще добавить «пико» в последнем ряду – оно придает изюминку цветку), маленький лепесток менее красочен. Необычное завивание лепестков и придает объем цветку.

Описание большого лепестка

1 большой ряд: начинаем с одной ВПП в арку из 6 ВП предыдущего ряда + 7 СбН, далее девять СбН провязываем в столбик с 4 накидами предыдущего ряда, десятый СбН в первый столбик второго основного ряда. 

объемные цветы крючком

2 большой ряд: разворачиваем вязание, одна ВПП, ПСН – в 8 столбик предыдущего ряда, СН – в 7 ст, 2 СН – в 6 ст., 2 С2Н – в 5 и 4 ст., 2 С3Н – в 3 и 2 ст., 2 С4Н – в первый столбик, С4Н и С5Н – в 8 ст. 

объемные цветы крючком

3 большой ряд: разворачиваем вязание, 1 ВПП, 16 СбНЗ, два СбН провязанные вместе в десятый СбН предыдущего ряда и в 4 столбик второго основного ряда. 

объемные цветы крючком

4 большой ряд: разворачиваем вязание, 1 ВПП, 16 СбНЗ, 2 СбН в ВПП третьего большого ряда, 9 СбН в С5Н второго большого ряда. 

объемные цветы крючком

Большой лепесток готов.

Вывязывание малого лепестка

1 малый ряд: «мостик» между большим и малым лепестком - 9 СбН в арку из 6 ВП 3 основного ряда, и основа малого лепестка 5 СбН в С2Н третьего основного ряда, шестой СбН провязываем в 5 столбик второго основного ряда. 

вязание объемных цветов крючком

2 малый ряд: разворачиваем вязание, 1 ВПП, ПСН – в 4 столбик предыдущего ряда, СН – в 3 ст, 2 СН – в 2 ст., 2 С2Н – в 1 и 9 ст., 2 С3Н – в 8 и 7 ст. 

вязание объемных цветов крючком

3 малый ряд: разворачиваем вязание, 1 ВПП, 12 СбНЗ, 2 СбН провязанные вместе в шестой ст. 1 малого ряда и в 6 ст. основного 1 ряда.

вязание объемных цветов крючком

4 малый ряд: разворачиваем вязание, 1 ВПП, 12 СбНЗ, 3 СбН в ВПП предыдущего ряда, 6 СбН в С3Н.
Малый лепесток готов. 

вязание объемных цветов крючком

Далее повторяем обвязку большого и малого лепестка до конца.
Волшебный завивающийся объемный цветок готов. 

мастер класс объемный цветок

А здесь он даже напоминает паука. 

мастер класс объемный цветок

Вид с изнанки.

мастер класс объемный цветок

Мой дуэт. Размер изменился за счет крючка, при вязании синего мотива использовала № 1.3 мм. 

мастер класс объемный цветок

Этот мотив я решила использовать для создания кофточки в стиле ирландское кружево, в результате полотно получается непрозрачное, но в тоже время легкое и завораживающее, за счет объема цветочного мотива.
 

Объемный цветок из пряжи. Видео 


 






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Объемный цветок из пряжи. Видео и мастер-класс с фото" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив