» » » Берет схема вязания

Берет схема вязания


Вязание беретов, схемы которых практически всегда круговые, крючком, совершенно не сложное, главное точно и правильно следовать приложенному описанию, верно рассчитывать количество петель и учитывать необходимый размер изделия.

 

Именно поэтому я хочу предложить вам, продолжая тему  вязание крючком для детей, связать собственноручно вот такой очаровательный летний ажурный беретик для девочки 7-8 лет (обхват головы 50-52 см)

 

 

Итак, обычно любое вязание беретов крючком, схемы которых в основном ажурные, выполняется тонкой хлопчатобумажной пряжей, и в нашем случае для работы нам также потребуется 100% хлопковая нить «Нарцисс», 100 грамм белого цвета и 40 грамм салатового цвета, а также вязальный крючок № 2.

 

Вязание крючком. Берет - схемы:

 

 

Обратите внимание, данный берет, состоит из двух частей: донышка, белого цвета и боковой части салатового цвета.

 

Для того чтобы связать донышко необходимо нитью белого цвета связать цепочку из восьми  воздушных петель, а затем сомкнуть их в кольцо.

 

Далее следует провязать девять рядов ажурным узором, по указанной ниже схеме 1.

 

После того как белое донышко берет а будет готово, можно переходить к вязанию боковой части. Для этого необходимо нитью салатового цвета связать цепочку из воздушных петель, длиной равной обхвату головы (50-52 см) и сомкнуть ее в кольцо.

 

Далее вяжите по схеме 2:

 

Ряд первый. Провяжите три воздушные петли подъема, а затем из первой от крючка петли цепочки вывяжите один столбик с одним накидом, затем провяжиет две промежуточные воздушные петли  и из той же петли нижнего ряда, вывяжите еще два столбика с одним накидом. В результате чего у вас получится маленький «веерок». Пропустите три воздушные петли нижнего ряда, а из четвертой вывяжите два столбика с одним накидом, затем провяжите две воздушные промежуточные петли и из той же воздушной петли нижнего ряда вывяжите еще два столбика с одним накидом – получится еще один «веерок. Далее повторяйте туже самую процедуру до конца ряда.

 

Ряд второй.  Из двух промежуточных воздушных петель нижнего ряда вывяжите два столбика с одним накидом, затем свяжите две промежуточные воздушные петли и из тех же двух промежуточных петель нижнего ряда вывяжите еще два столбика с одним накидом – получился «веерок». Далее повторяйте туже самую процедуру до конца ряда.

 

Ряд третий и четвертый. Вяжите аналогично второму, только между каждым отдельным «веерком» провязывайте одну воздушную петлю.

 

Ряд пятый и шестой. Вяжите аналогично второму, только между каждым отдельным «веерком» провязывайте две  воздушные петли.

 

Когда обе детали  берета будут готовы, можно переходить к его сборке. Для этого возьмите донышко, наложите его на боковую часть и обвяжите одним рядом столбиков без накида с лицевой стороны изделия.

 

Далее, используя схему 3, свяжите по кругу небольшую ажурную оборочку и закончите работу.

 

По краю берета необходимо связать околыш, который будет немного стягивать изделие. Для этого провяжите нитью салатового цвета шесть рядов столбиками с одним накидом.

 

Следующие три ряда провяжите нитью белого цвета, пользуясь схемой 4.

 

Закончите вязание изделия еще тремя рядами столбиков с одним накидом и обвяжите все по кругу «пико».

 

Остается отдекорирвоать берет ажурными вязаными цветочками и тонкой атласной ленточкой белого цвета, такой которую обычно используют в рукоделии для вышивки лентами.

 

Также можно связать летний берет спицами, схема вязания которого совсем не сложная.






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Берет схема вязания" уже 9:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Аверина Ирина
18 мая 2013 13:16
Такой берет - весной позитив и хорошее настроение на целый день!
Olya2209_82
23 марта 2013 22:00
Беретик на весну красивый. Цветовое решение отличное. Спасибо за МК. Дочка в восторге от него.
Наталья167017
7 марта 2013 19:25
Начала вязать этот беретик, но застряла уже на 3-ем ряду 1-ой схемы. Здесь нет петель подъема? Еще я не могу разобраться где здесь соеденительные петли Как мне начать 4-ый ряд, если чтобы начать с воздушных петель надо как-то перепрыгнуть 3 ст с/н? Буду благодарна если кто-нибудь объяснит!
larik25
3 марта 2013 23:32
Скажите пожалуйста,а в первом ряду сколько нужно вязать столбиков с накидом?
natlandia
22 января 2013 16:58
Я только учусь вязать крючком , по схемам еще не вязала и мне не очень понятно сколько столбиков вязать в цепочку из воздушных петель (1-й ряд). Подскажите, пожалуйста. Очень хочется связать такой беретик. Спасибо.
Татьяна
14 января 2013 05:42
Красота. Спасибо за подробное описание работы:)
lenulechka
3 января 2013 21:46
Спасибо за подробное описание беретика! Давно нравятся подобные модельки, а описание впервые увидела.
ольга
15 декабря 2012 02:43
спасибо, попробую дочери на весну!
Рябина
15 декабря 2012 00:07
Этот беретик-тоже понравился!!!Особенно цвет!Про ажур,вообще не говорю-ОЧЕНЬ люблю ажурные вещи!!!Спасибо за МК!!!