» » Как сделать дневник: идеи и пошаговые мастер-классы с фото

Как сделать дневник: идеи и пошаговые мастер-классы с фото


Уважаемые рукодельницы, сегодня мы вам расскажем, как сделать дневник своими руками в технике скрапбукинг, которая и предполагает создание подобных оригинальных и милых вещиц.

 

Несколько слов о самом дневнике, широкую популярность этот объект девичьих грез и переживаний получил в девятнадцатом году, именно им пользовались все образованные аристократки и остается востребованным по сей день, особенно среди юных дев и девушек. Также, блокнот-дневник можно встретить на столе и у взрослых деловых женщин, в этом случае его принято называть «ежедневником», домохозяйки и молодые мамы тоже заводят дневники, в них они записывают свои планы  на домашние дела, рецепты блюд, народные средства, изречения своих малышей и т.д., словом все то чем живут в данный момент.

 

Внимательно изучив наш  мастер-класс на тему, как сделать дневник своими руками, вы можете приступить к работе и создать свой собственный маленький шедевр для себя или в подарок подруге, дочке, коллеге по работе и т.д.  Наверняка такая милая и романтичная вещица придется по душе любой женщине, независимо от её возраста, ведь вся слабая половина человечества очень любит мечтать и делится своими самыми сокровенными переживаниями с кем-то очень преданным.

 

Как сделать личный дневникмастер-класс

 

Как сделать дневник

 

Мы предлагаем  изготовить вот такой оригинальный дневник с яркими цветными листочками формата А5, он универсален, оригинален и очень удобен, для его создания нам нужно подобрать следующие материалы, а аткже вспомогательные инструменты:

- плотная цветная двухсторонняя бумага;

- белые офисные листы;

- несколько тетрадных листов в клеточку;

- скрапбумага с яркими разными принтами;

- дырокол;

- плотный картон;

- кусочки цветного фетра;

- клей «Момент»;

- швейная машинка;

- линейка;

- канцелярский нож;

- ножницы;

- декоративные элементы;

- прочный тонкий декоративный шнур или бечевка.

 

Как сделать дневник – пошагово

 

Первый шаг. Начнем с того, что подготовим странички для нашей книжки-дневника, для этого все подобранные цветные, белые, тетрадные  листочки, а также листочки скрапбумаги и нарежем их с помощью линейки и острого канцелярского ножа одинаковыми заготовками размером с формат А5, его длина составляет двести десять миллиметров, а ширина сто сорок восемь. Можно нарезать странички и ножницами, в этом случае они просто не будут такими идеально ровными.

 

Как сделать дневник

 

Второй шаг.  Продолжаем наш рассказ о том, как сделать читательский дневник. Далее  в каждой странице при помощи дырокола по центру с одной стороны проделаем по два отверстия. Чтобы все они были расположены ровно и в дальнейшем совпадали на всех листиках, необходимо изначально на дыроколе установить линейку фиксатор, которая будет определять нужное место для выполнения дырочек.

 

Как сделать дневник

 

Третий шаг. После этого все странички мы складываем в ровную стопочку, и через каждое отверстие протягиваем прочный декоративный шнурочек или бечевку с одной и другой стороны. Завязываем шнурки на предварительные узелки не туго, так как нам еще необходимо будет в дальнейшем прикрепить к страницам обложку. Если вас интересует как сделать дневник для девочек, то вместо шнура или бечевки, вы можете стянуть страницы тонкой атласной ленточкой, примерно такой которую обычно используют в вышивке лентами.

 

Четвертый шаг. Далее расскажем вам, как сделать для личного дневника обложку. Для этого берем плотный картон и вырезаем из него две заготовки такого же размера, как и сами страницы, то есть формата А5.

 

Пятый шаг. После этого берем цветной фетр и используя картонные заготовки в качестве шаблона, выкраиваем из него две детали, больше  в периметре на один-полтора сантиметра.

 

Шестой шаг. Оборачиваем в фетр каждую основу обложки и подклеиваем отвороты клеем «Момент» с тыльной стороны, при этом уголки оставляем торчать, а когда клей полностью высохнет, аккуратно срезаем их ножницами.

 

Как сделать дневник

 

Седьмой шаг. Затем на передней и задней обложках проделываем отверстия дыроколом, также как и на каждой странице.

 

Восьмой шаг. С помощью швейной машинки прокладываем сверху по фетру с лицевой стороны декоративны шов, можно также сделать небольшую вышивку, пристрочить аппликации, тканевые картинки и т.д. Одним словом декорируем обложку так, как нам подсказывает наша фантазия, дополняем различными небольшим украшениями, бусинами, цветочками, вырубками и т.д.

 

Как сделать дневник

 

Как сделать дневник фотодекор обложки.

 

Как сделать дневник

 

Девятый шаг. Чтобы скрыть с внутренней стороны обложек, края подклеенного фетра и сделать их более привлекательными, из цветной бумаги вырезаем заготовки нужного размера и аккуратно приклеиваем их.

 

Десятый шаг. Если у вас есть маленькие металлические декоративные уголки, надеваем их по углам обложечки, после чего работу над её созданием можно считать оконченной.

 

Как сделать дневник

 

Одиннадцатый шаг. Развязываем ранее завязанные шнурки и надеваем на них с обеих сторон обложку блокнота, после чего крепление можно завязать основательно на несколько узелков, это не испортит внешний вид нашему изделию, а напротив придаст ему еще большей оригинальности. На кончики шнурка, можно также надеть по одной или несколько бусин, получится тоже очень красиво.

 

Теперь вы знаете, как сделать из бумаги дневник, согласитесь, в этом нет ничего сложного, немного терпения, усидчивости, старания и у вас все обязательно получится.

 

Если же вам не нужен такой толстый дневничок, вы можете сделать его потоньше, для этого следует взять просто меньшую стопку страниц, или вообще сформировать его на основе тетради. Вы не знаете как сделать дневник из тетради,  да очень просто, вам нужно просто задекорировать её обложку и ваш верный друг – готов!

 

Если описанный выше мастер-класс оказался для вас не очень понятным, воспользуйтесь специальными видеоуроками, чтобы их отыскать в ресурсах Интернета, просто задайте в одной из популярных поисковых систем фразу: «видео как сделать дневник», или похожую на неё, и вам будет предложено множество соответствующего видеоматериала.

 

Желаем удачи!

 

 






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Как сделать дневник: идеи и пошаговые мастер-классы с фото" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив