» » » Вышивка гладью схемы

Вышивка гладью схемы


Вышивка гладью – это довольно таки сложный и в то же время  творческий процесс, который требует особого внимания и точности в выполнении.

 

Вышивка гладью выглядит в виде ровных стежков, которые кладут вплотную друг другу. Используя эту технику, можно работать на различных видах ткани, хотя предпочтения лучше отдать плотным гладким материалом.  Таким образом, можно создавать интересные элементы и на одежде, например, украсить старые джинсы с помощью вышивки в этой технике.

 

Вышивка гладью схемы

 

На первый взгляд швы в технике гладь – выполняются просто, однако, как и в любом виде рукоделия, чтобы добиться идеального результата, следует для начала -  пройти  не большую практику.  А секреты заключаются в правильности  накладывания швов -  стежки должны ложиться очень близко друг к другу, чтобы не были видны просветы ткани. Вышивать необходимо обязательно только на туго натянутом материале – основе.  Сделать это можно с помощью пялец. Стежки должны быть чуть больше по размеру, чем желаемый рисунок, на котором мы работаем.  Вкалываем иглу за линией контура участка, чтобы ни одна переведенная с шаблона линия не выглядывала по краю стежков.

 

Подобные идеи для создания работ в этой технике  можно поискать в рубрике вышивка гладью - бесплатные схемы. Таким образом, вы сможете рассмотреть предлагаемые схемы для работы и даже распечатать их. В дальнейшем перенести желаемое изображение, как выкройку на ткань, прорисовывая контуры карандашом. И уже дальше  приниматься за саму работу.

 

Вышивка гладью -  схемы -  бесплатно  распространяются в свободном доступе в сети интернет. Именно здесь вы сможете найти невероятное количество  схем. Помимо этого, можете спросить у своих родителей или бабушек, есть ли у них старые книги или журналы по рукоделию. Ведь они, наверняка имеют подобные книги.

 

 

Вышивка гладью схемы

 

Раньше была очень модна вышивка гладью. Скачать схемы  вы можете заранее, создав целый архив интересных идей. Тогда  у вас уж точно появится возможность пересмотреть  их и все-таки остановить свой выбор на чем-то одном.

 

Гладь применяют не только для заполнения крупных участков рисунка, но и для вышивки не совсем больших фрагментов, например для выделения стебелька цветка или длинных ленточек с бантиками. Сначала проложите по контуру стебля или другого длинного узкого фрагмента небольшие стежки «вперед иглу». Потом сделайте короткие стежки глади под прямым углом к линии контура, покрывая и наметочные стежки.

 

Очень тонкие линии вышейте стежками под небольшим наклоном либо же проложите их крошечными стежками поверх одинарной линии стежков «назад иглу».

 

Вышивка гладью схемы

 

Гладью можно вышивать и большое яркое панно, или же просто подчеркнуть фрагменты  подходящим цветом. Здесь особенно шикарно смотрелись бы отдельные элементы на монохромном фоне.

 

И, конечно же, не забывайте о самом главном – экономии! Не стоит протягивать нитку на изнаночной стороне через весь рабочий участок, чтобы прожить новый стежок.  Для этого достаточно вывести иглу  на лицо максимально близко к точке окончания предыдущего стежка. Таким образом, посмотрев на изнанку вашей картины – вы сможете проследить мелкие стежки вдоль контуров.






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Вышивка гладью схемы" уже 10:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
евгенияJJJ
20 августа 2015 16:14
Цитата: PereVozkiSOP
КРАСОТИЩА !!! Просто супер у кого хватает терпения для вышивания гладью. Люблю вышивать крестиком, но сколько не пыталась гладью не получается recourse

и у меня тоже не очень получается , это очень плохо!!
NYuGrigoreva
27 марта 2015 12:46
 Цветы как живые .Очень понравились. Красота неописуемая!
Татьяна
7 марта 2013 15:29
Гладь под живопись, что -то не реальное. Моя бабушка владела этой техникой в совершенстве, а я увы...
Sofochka18
22 января 2013 18:00
В этом деле столько терпения требуется!
Я пока не готова освоить эту технику. Но очень хочется, т.к. картины бесподобные получаются!
PereVozkiSOP
16 декабря 2012 18:45
КРАСОТИЩА !!! Просто супер у кого хватает терпения для вышивания гладью. Люблю вышивать крестиком, но сколько не пыталась гладью не получается recourse
Татьяна
16 декабря 2012 10:38
Вышивка гладью - это просто шедевр. Люблю и умею вышивать крестиком, но это детский сад по сравнению с гладью. Кажется, этому невозможно научиться.
tanya1970
30 ноября 2012 21:33
Скатерть - супер! хочу такую вышить!:)
Эллада
21 ноября 2012 11:47
КРАСОТА!!!
Ольга
12 ноября 2012 10:47
Какая красота. Моя мама в молодости так вышивала. Я не пробовала.
elen-m
11 ноября 2012 05:31
Большое спасибо за такие мастер-классы!